Выбрать страницу

…Наконец-то это случилось: в ночь с 19 на 20 января старенький БОИНГ-767 авиакомпании «Трансаэро» унес нашу команду из 15 человек (включая одного 6-ти летнего «дитя») из а/п «Домодедово» и через 8 часов доставил нас в аэропорт г.Мале – столицу Мальдивского островного государства (страна мусульманского вероисповедания, суровых правил в обществе – в городе не рекомендуются шорты и майки ни мужчинам, ни женщинам; ввоз алкоголя запрещен – напитки помещаются в камеру хранения и возвращаются при отъезде, хотя некоторые участники экспедиции благополучно провезли все через таможню).

После уральских морозов и московской сырости г.Мале встретил нас ярким безоблачным небом, жарким солнцем, лазурным океаном и мы все поняли – отдых начался. Также в аэропорту нас встретил наш соотечественник Макс (Максим), который оказался менеджером принимающей компании. Все 10 дней он находился вместе с нами на яхте, решал все возникающие вопросы, проблемы, выполнял наши пожелания, был переводчиком, в общем, делал всё, чтобы наш отдых был приятным. Помимо Максима в порту нас встретил молодой мальдивец, которого звали Ессей, и который, как выяснилось позже, являлся основным дайв-гидом (помимо него в погружениях принимал участие Ари).

После некоторого времени ожидания наша команда направилась грузиться на лодку «дони» («дони» — это характерный для данной местности тип лодки), с которой в последствии совершались все погружения, для переезда и размещения на яхте «Мальдивиана» и прямо на тротуаре пирса произошла приятная встреча – нам навстречу попались загорелые и жизнерадостные Виктор Тестов с женой Татьяной завершившие свой отдых с нырялкой на одном из атоллов. Бурно обменявшись впечатлениями, мы погрузились на «дони», где познакомились ещё с одним членом местной команды – колоритным здоровяком Ари с густой курчавой шевелюрой, шкиперской бородкой и черными очками. После короткого перехода по заливу, мы выгрузились на яхту «Мальдивиана»; разместились по каютам согласно «купленным билетам»; ознакомились с расположением помещений, а также местонахождением и ассортиментом корабельного бара. Ассортимент удовлетворил, а вот цены хотелось бы видеть более демократичными.

В общем и целом корабль нашей команде понравился. Затем нам был предложен замечательный обед. Тему гастрономии следует отметить особо, так как кок корабля – ланкиец по национальности, старался изо всех сил и он честно заслужил наивысшую оценку своей деятельности.

После обеда участники команды проверили и собрали свое снаряжение, дождались ужина, а затем часть команды под предводительством Максима совершила путешествие в вечерний Мале с целью скупки всякой забытой дома мелочи, либо просто поглазеть.

Понедельник 21 января. День ознаменовался отличной мальдивской погодой, как и во все остальные дни (дождь правда был, дважды, но кратковременный и всё очень быстро и незаметно высыхало) и чек-дайвом на рифе ближайшего острова KURUMBA. Несмотря на близость урбанизированной территории, риф оказался интересным и занятным: в толще воды передвигались полчища упитанных, цветастых рыб, вода радовала своей температурой — стабильно +28C. После перехода был сделан 2-ой дайв, место проведения 3-его дайва Есеей предложил изменить, опасаясь сильного течения, но оно подстерегало нас и там где его не ждали и все мы стали участниками забавного действа – фигуры отважных дайверов в различных метафизических позах с огромной скоростью проносились над данным рельефом.

Вторник 22 января. Этот день запомнился первым РЭКом (небольшая посудина лежащая возле компактного красивого рифа); высадкой на небольшой курортный остров, который мы обошли за 30 минут ленивым шагом и который всем нам показался достаточно унылым; а также в этот день 3-ий дайв был сделан на «канал», где мы «созерцали» первых, хотя не очень крупных белоперых акул.

Среда 23 января. Запомнилась большим переходом на новый атолл, а оба дайва (в этот день их было только два) проводились на «каналы», где мы наблюдали многочисленных белоперых акул и крупных скатов.

Четверг 24 января. Все три дайва также были посвящены созерцанию акул и скатов на «каналах» с течениями и наше терпение вознаградилось – помимо многочисленных белоперых акул в непосредственной близости от нас продефилировали несколько крупных экземпляров серых рифовых акул (очевидно достаточно сытых, но смотрели они на нас строго и не очень одобрительно).

В пятницу 25 января первый дайв запомнился необыкновенным зрелищем — мириадами светящихся фиолетовым светом мельчайших созданий в толще воды. Затем был большой 3-х часовой переход на АRI-атолл, который завершился увлекательным поиском китовой акулы, которая обитает в данной местности. Смотрелось со стороны это действо очень колоритно. Помимо корабельной команды все наши участники зорко всматривались в океанскую даль, затем по радио поступил сигнал, что акулу нашли. Помимо 2-х наших судов и моторки в поисках акулы принимали участие ещё три конкурирующие организации. С одной лодки был даже сброшен десант в воду, но очевидно неудачно, акула видимо уплыла. Наш корабль уже стал уходить из района поиска и тут, о чудо! Нашей команде повезло, экипаж яхты увидел акулу и все участники молниеносно оказались в воде с масками и ластами и успели запечатлеть в своей памяти это прекрасное создание. Вечером была высадка на остров с более шикарным отелем и хорошо обустроенной инфраструктурой. В ночном воздухе бесшумно парили крупные летучие мыши – пожиратели фруктов – летучие лисицы, а на освещенном фонарями мелководье полчища скатов и ещё каких-то крупных рыбин гоняли малька.

Суббота 26 января. Были планово проведены 3 дайва, один из которых был на manta-pointe (место, где потенциально могут находиться огромные манты), но мант мы не нашли, зато обнаружили представителей конкурирующей дайверской группировки. Вечером была высадка на «необитаемый остров», где команда нашего судна успела занять для нас лучшее место. Из обломков пиломатериала разожгли огонь для барбекю (в действительности барбекю готовилось на корабле). По заказу нашей группы были приготовлены лангусты. Столы ломились от явств, а бар, переехавший на берег, от содержимого. После волейбольного матча мы были свидетелями красивейшего заката, а затем в полной темноте при свете многочисленных свеч, употребив достаточное количество «огненной воды» все ударились в песни и пляски под бой барабанов – тамтамов в исполнении экипажа. Из песка была воздвигнута и окрашена фигура китовой акулы. А на утро после этого обряда многие испытывали чувство из рекламы «Айс» — в поисках утренней свежести.

Воскресенье 27 января. Океан подарил нам возможность на протяжении 2-х дайвов находиться в обществе огромных мант. На песчаной банке собиралось до 6 штук этих прекрасных обитателей океана. Чувства участников погружений трудно описать словами, такой восторг у всех вызвало общение с мантами. Между 2-м и 3-м дайвом была организована поездка на остров с посещением местной деревни и общением с коренными обитателями острова. Был организован change американских дензнаков на непонятного вида и вкуса плоды, которые, как утверждали местные жители, являются съедобными, что не смог подтвердить кок корабля. С наступлением темноты была организована ночная рыбалка и каждый «рыбак» смог поймать по крупной рыбине. И даже не по одной. Небо было без облаков и светилось массой новых, незнакомых созвездий, что вызвало восторженные чувства в наших душах.

Понедельник 28 января, также принес нам незабываемые впечатления от погружения в обществе огромного наполеона. Этот красавец охотно позировал перед фото и видеокамерами и никак не хотел покидать наше общество. Также полным апофеозом этого дня стала ночная нырялка — все в свете фонарей выглядело феерическим – полчища рыб; кораллы; вездесущие акулы, проверяющие в поисках пищи все гроты, щели, пещерки. Потрясением ночного дайва стало появление из ниоткуда, из мрачных глубин, огромной барракуды, которая грозной тенью сопровождала нашу группу до самого всплытия. Затем был великолепно сервированный стол: празднично-прощальный ужин с национальными блюдами и конечно горячительными напитками, но напитки, это конечно уже наша инициатива. Ну и последующий глубокий сон.

Во вторник 29 января наш корабль сделал переход обратно к атоллу Мале. В районе порта был сделан РЭК (достаточно большой корабль, капитан которого был пьян, результат – столкновение с рифом, однако же, честные мальдивианцы не умолчали об этом факте). Во второй половине дня, после обеда, был выход в город – с целью проведения экскурсии и «разграбления» города на сувениры. Трудно сказать, как сильно нам это удалось, но вечером, уставшие и нагруженные сувенирами и покупками участники экспедиции вернулись на корабль Город не очень пострадал.На корабле нас опять ждал празднично-накрытый ужин. Все было так здорово, нет слов восхищения передать, как нас баловала команда.

Затем были сборы, кое для кого достаточно непродолжительный сон.

Cреда 30 января. Переезд в аэропорт и … Мальдивская сказка закончилась.

«Боинг» обратно унес нас в снежную Москву. Под крылом самолета мелькнули на прощание атоллы с бирюзовой водой.

До новых встреч – ОКЕАН!!!

Автор: Наталья Мелкозерова